Vai al contenuto

Linux day 2025: differenze tra le versioni

Da LugMan TNG.
Stefano (discussione | contributi)
Nessun oggetto della modifica
Aggiunte slide Train Together
 
(29 versioni intermedie di 3 utenti non mostrate)
Riga 51: Riga 51:


<html>
<html>
<iframe width="640" height="480" src="https://www.openstreetmap.org/export/embed.html?bbox=10.731153488159181%2C45.13258824549207%2C10.844449996948242%2C45.18784438050534&amp;layer=mapnik&amp;marker=45.16022301149476%2C10.787801742553711" style="border: 1px solid black"></iframe><br/><small><a href="https://www.openstreetmap.org/?mlat=45.1602&amp;mlon=10.7878#map=14/45.1602/10.7878">Visualizza mappa ingrandita</a></small>
<iframe width="640" height="480" style="max-width: 100%" src="https://www.openstreetmap.org/export/embed.html?bbox=10.731153488159181%2C45.13258824549207%2C10.844449996948242%2C45.18784438050534&amp;layer=mapnik&amp;marker=45.16022301149476%2C10.787801742553711" style="border: 1px solid black"></iframe><br/><small><a href="https://www.openstreetmap.org/?mlat=45.1602&amp;mlon=10.7878#map=14/45.1602/10.7878">Visualizza mappa ingrandita</a></small>
</html>
</html>


Riga 83: Riga 83:
|09:00 - 09:30
|09:00 - 09:30
|align="center"|Apertura e saluti <br>
|align="center"|Apertura e saluti <br>
|align="center"|penWRT - OpernWrt su un modem 5G
|align="center"|...
(Enrico Mioso)
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|...
Riga 91: Riga 90:
|align="center"|Presentazione corso di Informatica
|align="center"|Presentazione corso di Informatica
(Dario Stabili)
(Dario Stabili)
|align="center"|ContiunuazionepenWRT
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|...
Riga 97: Riga 96:
|10:00 - 11:00
|10:00 - 11:00
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|
{| class="wikitable" border="1" align="center" style="margin:auto; padding:3px; font-size:12pt;"
|-
| align="center" |
|}
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|TrainTogether: Modelli Distribuiti e Software Libero nel Federated Learning
(Dott. Fabio Turazza - UniMoRe)
[[:File:TrainTogether-1.pdf]]
|align="center"|...
|align="center"|...
|-
|-
|11:00 - 12:00
|11:00 - 12:00
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|La Shell Lavora Per Te
|align="center"|<nowiki>La Shell Lavora Per Te|</nowiki>
(Stefano Salvi)
(Stefano Salvi)
[[Media:La_Shell_Lavora_per_noi.pdf]]
[[Media:La_Shell_Lavora_per_noi-2.pdf]]
[[Media:La_Shell_Lavora_per_noi-3.pdf]]
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|...
|-
|-
|12:00 - 13:00
|12:00 - 13:00
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|Se conosci, scegli. Se scegli, sei libero. Se sei libero, sei felice <br>(Prof. Roberto Bondavalli)
|align="center"|Se conosci, scegli. Se scegli, sei libero. Se sei libero, sei felice <br>(Prof. Roberto Bondavalli)
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|...
|-
|-
Riga 124: Riga 128:
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|Introduzione ad Elixir
|align="center"|Introduzione ad Elixir
(Nicholas Weyland)
(Nicholas Weyland)<br>
|align="center"|...
(posticiapto alle 16:00)
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|La Galassia del Software Libero (Lino Giacomoli)
|-
|-
|15:30 - 16:30
|15:30 - 16:30
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|OpenWRT - Un router 5G hacking-friendly
(Enrico Mioso)
|align="center"|...
|align="center"|...
|-
|-
|16:30 - 17:30
|16:30 - 17:30
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|Programmare Socket in C
(Luca Capisani)
[[Media:LD2025_Capisani_Socket_Linux.pdf]]
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|30 anni di Internet
|align="center"|...
(Giovanni Zorzoni)
|-
|-
|}
|}
Riga 151: Riga 161:
|-
|-
|09:00 - 10:00
|09:00 - 10:00
|align="center"|La galassia del software libero (L. Giacomoli)
|align="center"|...
|align="center"|
|align="center"|
|-
|-
Riga 171: Riga 181:
|14:30 - 15:30
|14:30 - 15:30
|align="center"|...
|align="center"|...
|align="center"|
|align="center"|La galassia del software libero (L. Giacomoli)
|-
|-
|15:30 - 16:30
|15:30 - 16:30
Riga 189: Riga 199:
* '''Postazioni Libere''' - Prova, Usa e Conosci in tutta libertà Linux e i suoi applicativi: da Internet al Multimedia, dall'ufficio ai giochi, ecc... Si potrà partecipare a '''Linux per tutti''' (per i principianti): concetti fondamentali, trucchi, consigli e [http://it.wikipedia.org/wiki/Live_CD distribuzioni live] per prendere confidenza con [[Linux|Linux]] a partire dall'installazione. Sarà anche possibile esporre '''Il DoMaNdOnE''': dubbi, domande e quesiti irrisolti da oggi non esisteranno più! ;)  
* '''Postazioni Libere''' - Prova, Usa e Conosci in tutta libertà Linux e i suoi applicativi: da Internet al Multimedia, dall'ufficio ai giochi, ecc... Si potrà partecipare a '''Linux per tutti''' (per i principianti): concetti fondamentali, trucchi, consigli e [http://it.wikipedia.org/wiki/Live_CD distribuzioni live] per prendere confidenza con [[Linux|Linux]] a partire dall'installazione. Sarà anche possibile esporre '''Il DoMaNdOnE''': dubbi, domande e quesiti irrisolti da oggi non esisteranno più! ;)  
* '''LABORATORI per sperimentare''': alcuni nostri soci si rendono disponibili per insegnare ed eseguire insieme agli intervenuti, operazioni su...<br>
* '''LABORATORI per sperimentare''': alcuni nostri soci si rendono disponibili per insegnare ed eseguire insieme agli intervenuti, operazioni su...<br>
  - '''Come mettere le mani sullo smartphone''' (Mattia Soffiati, Nicola Belluti)<br>
** '''Come mettere le mani sullo smartphone''' (Mattia Soffiati, Nicola Belluti)  
  - '''Come installarsi Linux''' (Marco Bottassi, Fausto Picchi, Michele Giacomoli)
** '''Come installarsi Linux''' (Marco Bottassi, Fausto Picchi, Michele Giacomoli)
<!--* '''Ango''linux'' EMBEDDED''' - Linux come sistema operativo che gestisce il funzionamento di schede elettroniche industriali.
<!--* '''Ango''linux'' EMBEDDED''' - Linux come sistema operativo che gestisce il funzionamento di schede elettroniche industriali.
* '''Ango''linux'' GAMING''' - Videogiochi con Linux, si può!-->
* '''Ango''linux'' GAMING''' - Videogiochi con Linux, si può!-->
Riga 198: Riga 208:


<div style="font-size:11pt;">'''DISPOSIZIONE DELLE AREE''':</div>
<div style="font-size:11pt;">'''DISPOSIZIONE DELLE AREE''':</div>
[[Image:Aree-aule.png|1000px]]
[[Image:Aree-aule.png|class=res-img|1000px]]


== Promuovi il Linux Day ==
== Promuovi il Linux Day ==

Versione attuale delle 22:17, 6 nov 2025

Logo ufficiale del Linux Day


Il Linux DAY è la giornata nazionale di Linux e del Software Libero. In questa giornata viene presentato dalle varie Associazioni il sistema operativo Gnu/Linux e il Software Libero in generale. La manifestazione è molto eterogenea, ossia non è dedicata ad un pubblico preciso, ma mira al più alto bacino di utenza possibile: dagli utenti meno esperti che solo vogliono conoscere il sistema agli "smanettoni" che già conoscono determinati software e vogliono approfondire argomenti o condividere esperienze. L'accesso è libero, gratuito ed aperto a tutti. Per qualche info in più:

- pagina ufficiale del Linux Day
- pagina ufficiale di ILS

Per sapere qual è il LUG più vicino a te, consulta la pagina relativa di ILS.

LINUX DAY 2025

Ente patrocinante
Ente patrocinante
Ente patrocinante
Ente patrocinante
Technical Partner


Il Linux Day 2025 in provincia di Mantova è organizzato dal LUGMan.

Oltre al semplice visitatore l'obiettivo è di coinvolgere Pubbliche Amministrazioni e Scuole per spiegare tutti i vantaggi (etici ed economici, ma non solo) che questi Enti potrebbero avere investendo nelle tecnologie Open Source.


Perché

PRIVATI:

Se sei stanco di sistemi rallentati da Virus, Antivirus, aggiornamenti e non solo... Se vuoi capire come funziona ciò che utilizzi... o se sei semplicemente curioso, questa è un'occasione da non perdere!
Potrai CONOSCERE, PROVARE, INSTALLARE il sistema operativo GNU/Linux (e altro software libero) sui nostri computer... o se preferisci sui tuoi! ;)
...ma Linux non gira solo sui computer! vieni a scoprirne tutte le applicazioni!

SCUOLE:

Nelle edizioni precedenti alcune Scuole hanno aderito all'invito di partecipare al Linux Day proponendo tematiche da trattare. Se sei interessato parlane con i tuoi Professori e Dirigenti Scolastici e, se hai dubbi o curiosità in proposito, contattaci!

Inoltre se la tua scuola segue o realizza progetti Open Source (anche se non strettamente legati a Linux) e desidera mostrarli durante la manifestazione, siete i benvenuti!

AZIENDE o ENTI:

Anche Aziende o Enti che vogliono mostrare come l'Open Source sia entrato nella loro struttura aziendale, saranno graditi ospiti! Chiaramente tutto compatibilmente con le direttive di ILS.

Quando e Dove

Sabato 25 Ottobre 2025

Linux DAY 2025, si terrà a Mantova, presso FONDAZIONE UNIVERMANTOVA, via Scarsellini 2 - Mantova.


Visualizza mappa ingrandita

PROGRAMMA

Alle ore 8:30 i soci LUGMan saranno pronti ad accogliervi con i saluti iniziali e la presentazione dell'evento. Alle 9:00 avrà inizio ufficialmente la manifestazione che si concluderà alle 18:00. E' prevista la pausa pranzo tra le 13.00 e le 14.30.

La manifestazione è libera e aperta a tutti! Sia ai novizi che vogliono conoscere Linux e il mondo Open Source, sia a coloro che vogliono approfondire tematiche specifiche. Per questo sono sempre gradite idee, proposte, consigli anche da chi non vuole o non può partecipare attivamente. Chiunque gradisse che si parli di qualche argomento in particolare è libero di farne richiesta in mailing list.

I membri del LUGMan, realizzeranno i seguenti workshop, aperti a tutti, essi sono aree di approfondimento su aspetti tecnici programmate durante la giornata. Se hai domande sul programma dei talk o vuoi proporne di nuovi, contattaci!
Gli argomenti verranno condotti non-stop per tutto l'arco della giornata tranne ovviamente per la pausa pranzo.


ARGOMENTI e ORARI dei WORKSHOP:

(Gli avvenimenti sono definiti di seguito ma se un orario non vi dovesse andare bene, non disperate! i relatori saranno a vostra disposizione tutta la giornata!)


PROGRAMMA WORKSHOP
ORA MATILDE DI CANOSSA AULA 4 AULA 5 AULA 6
09:00 - 09:30 Apertura e saluti
... ... ...
09:30 - 10:00 Presentazione corso di Informatica

(Dario Stabili)

... ... ...
10:00 - 11:00 ... ... TrainTogether: Modelli Distribuiti e Software Libero nel Federated Learning

(Dott. Fabio Turazza - UniMoRe)

File:TrainTogether-1.pdf

...
11:00 - 12:00 ... La Shell Lavora Per Te|

(Stefano Salvi)

Media:La_Shell_Lavora_per_noi.pdf

Media:La_Shell_Lavora_per_noi-2.pdf

Media:La_Shell_Lavora_per_noi-3.pdf

... ...
12:00 - 13:00 ... ... Se conosci, scegli. Se scegli, sei libero. Se sei libero, sei felice
(Prof. Roberto Bondavalli)
...
13:00 - 14:30 Pausa Pranzo
14:30 - 15:30 ... Introduzione ad Elixir

(Nicholas Weyland)
(posticiapto alle 16:00)

... La Galassia del Software Libero (Lino Giacomoli)
15:30 - 16:30 ... ... OpenWRT - Un router 5G hacking-friendly

(Enrico Mioso)

...
16:30 - 17:30 ... Programmare Socket in C

(Luca Capisani)

Media:LD2025_Capisani_Socket_Linux.pdf

... 30 anni di Internet

(Giovanni Zorzoni)




Vi saranno inoltre aree destinate a:

  • Postazioni Libere - Prova, Usa e Conosci in tutta libertà Linux e i suoi applicativi: da Internet al Multimedia, dall'ufficio ai giochi, ecc... Si potrà partecipare a Linux per tutti (per i principianti): concetti fondamentali, trucchi, consigli e distribuzioni live per prendere confidenza con Linux a partire dall'installazione. Sarà anche possibile esporre Il DoMaNdOnE: dubbi, domande e quesiti irrisolti da oggi non esisteranno più! ;)
  • LABORATORI per sperimentare: alcuni nostri soci si rendono disponibili per insegnare ed eseguire insieme agli intervenuti, operazioni su...
    • Come mettere le mani sullo smartphone (Mattia Soffiati, Nicola Belluti)
    • Come installarsi Linux (Marco Bottassi, Fausto Picchi, Michele Giacomoli)

In queste aree appositamente allestite potrete scoprire e provare Linux nelle sue varie configurazioni grafiche, varie distribuzioni per tutti i gusti e, ancora, come pilotare alcuni dispositivi alcuni dei quali espressamente pensati per eseguire il sistema del Pinguino!


DISPOSIZIONE DELLE AREE:

Promuovi il Linux Day

Aiutaci a promuovere l'evento:

  • condividendo l'evento su facebook, telegram, whatsapp, etc.
  • passaparola, etc.

Sostieni il LUGMan

Ricordiamo ai soci e a chi volesse associarsi e sostenere il LUG, che troverà le istruzioni, i documenti e le informative per farlo questa pagina.
Sarà possibile tesserarsi o rinnovare la propria quota associativa durante il Linux Day, verificate la scadenza della vostra tessera!

Per chi vuole dare una mano

Registra la tua presenza su questo modulo!

Storia e Curiosità

Il Linux User Group di Mantova ha organizzato gli ultimi Linux Day a:


Contenuti e Documentazione:

Il materiale dei passati Linux Day e` disponibile qui. Sfortunatamente non c'e` ancora tutto. Se avete assistito ad una presentazione e non trovate il materiale, scriveteci! Provvederemo a rintracciare l'autore e a convincerlo a pubblicare :)